Art & Design

ENSA Dijon

Programme 2020–2021

Livret de l’étudiant

 [pdf] ENSA Dijon Livret étudiant 2020-2021

Consultation en ligne :

 

Stages

La « Fiche de renseignements pour convention de stage » est à rapporter complétée au secrétariat pédagogique ou à transmettre par email à pedagogie@ensa-dijon.fr pour la rédaction de la convention.

Ateliers de rentrée

Ateliers de Recherche et de Création (ARCs)

Emplois du temps

Ces emplois du temps sont adaptés aux contraintes des conditions sanitaires et susceptibles d’être modifiés.

[pdf] Emplois du temps (mise à jour 01.12.2020)

Fiches de cours

Les fiches de cours sont consultables dans le livret de l’étudiant :

[pdf] ENSA Dijon Livret étudiant 2020-2021

Consultation en ligne :

 

Conférences

Dans le cadre de la crise sanitaire le programme de conférences est suspendu.

// Parcourir le programme des conférences 2019-2020 // 

Workshops

Liste des workshops – décembre 2019 (intervenants, salle, effectif, cadre pédagogique, dates) (pdf)

  • Stéphanie Deline, « Représentation du projet en image 3D » > fiche
  • Xxavier Edward Carter, « Architecture, ritual and object » > fiche
  • Leïla Toussaint et Jean-Pierre Tixier, « Concours d’idées pour l’embellissement d’un kiosque et la construction d’une serre » > fiche
  • Filippo Fabri « Dispositif de « chants » magnétiques » >fiche
  • Yves Treorin « Habiter le jardin » >fiche
  • Henri Joaquim « Scénographie d’exposition » >fiche
  • Hugo Schüwer Boss « The shape of paint to come » >fiche
  • Stéphane Marin « Re-composer le paysage sonore in situ » >fiche
  • Jean-Sébastien Poncet « Urban Terrarium » >fiche
  • Yaïr Barelli « Yoga Disco Star » > fiche

Liste des workshops – février 2019 (intervenants, salle, effectif, cadre pédagogique, dates) (pdf)

  • Nicolas Thirion, directeur artistique de Why Note,« Concert pour les Portes Ouvertes » > fiche
  • Bertrand Prévost, philosophe, Jean-Luc Blanc, artiste-peintre, « Peindre la nuit » > fiche
  • Jean-Marc Chomaz, artiste-chercheur, Filipo Fabri, chercheur, « Exoplanètes » > fiche
  • Pascal Lièvre, artiste, « Art + activisme = artivisme » > fiche
  • Antoine Renard, artiste, « Olfaction [Suite] » > fiche
  • Céline Champinot, metteuse en scène,« Se mettre en scène » > fiche
  • Lucy Watts, artiste,« Poster print club » > fiche
  • Loïc Blairon, sculpteur, « Sculpter,sculpter » > fiche
  • Laurent Peyroux, ébéniste, « Cafet’mobile » > fiche
  • Franck Gérard, photographe, « Écrire, photographier » > fiche
  • Volmir Cordeiro, danseur-enseignant-chercheur, « Corps en feu » > fiche

 

 Liste des workshops – décembre 2018 (intervenants, salle, effectif, cadre pédagogique, dates) (pdf)

  • Nicolas Thirion, directeur artistique de Why Note,« Le Grand Orchestre de la Transition » > fiche
  • Sammy Engramer, Vanessa Desclaux, Voyage d’études
  • Claire Angelini, artiste, « Les Figures de l’étranger » dans le Morvan, terrain et cinéma  > fiche
  • Carlos Castillo, artiste & enseignant ENSA, « A visage découvert » > fiche
  • Antoine Renard, artiste, « Olfaction » > fiche
  • Maëlle Desclaux, danseuse,« Inspiration-expiration » > fiche
  • Stéphane Deline, designer,« Images 3D » > fiche
  • Jean-Christophe Nourisson, artiste,« A vous la parole » > fiche
  • Gilles Beaufils, chef de travaux du lycée de Longchamp,« Son et céramique » > fiche
  • Martine Altenburger et Clara Cornil, musicienne et chorégraphe,« My dog and I, extensions » > fiche

 

 Liste des workshops Février – Mars 2018 (intervenants, salle, effectif, cadre pédagogique, dates) (pdf)

  • Véronique Hubert, artiste,« Art, Féminisme et humour » > fiche
  • Nicolas Thirion, directeur artistique de Why Note, « Concert des Portes Ouvertes de l’ENSA » > fiche
  • Benjamin Frick, architecte,« Préparation du Workshop en Chine » > fiche
  • Armand Jalut, artiste et Judicaël Lavrador, commissaire d’exposition « Leçon de choses » > fiche
  • Gilles Clément, paysagiste, « Expériences d’un lieu » > fiche
  • Stef Bloch, artiste,« Fake » > fiche
  • Jocelyn Cottenoin, chorégraphe,« Monumental » > fiche
  • Lucy Watts, artiste,« Printzine » > fiche
  • Bruno Serralongue, photographe,« Réarmer la photographie » > fiche
  • Du 26 au 30 mars 2018 : Lionel Thenadey et Lydie Jean-Dit-Pannel « A FOREST 2018 » > fiche

 

 Liste des workshops Décembre 2017 (intervenants, salle, effectif, cadre pédagogique, dates) (pdf)

  • Hugo Pernet, artiste peintre, « Panda Petit Panda » > fiche
  • Misha Badasyan artiste, « TOUCH » > fiche
  • Jean-Marc Chomaz artiste chercheur,« Art et science » > fiche
  • Nicolas Thirion directeur artistique de Why note, « Big Band Techno » > fiche
  • Pierre Minot artiste, « Lieux et présence du corps » > fiche
  • Florian Gaité, enseignant, chercheur « Situations critiques » > fiche
  • Estelle de Montalembert et Maëlle Desclaux compagnie numb, « Danse contemporaine » > fiche
  • Jérôme Giller artiste,« Marche nomade » > fiche
  • Laurent Peyroux ébéniste, « Atelier mobile des maquettes » > fiche
  • François Confino scénographe, « Atelier de scénographie » > fiche

 Liste des workshops Mars 2017 (intervenants, salle, effectif, cadre pédagogique, dates) (pdf)

  • Christophe Cuzin, artiste peintre, « Installation peinture Église Saint Philibert » > fiche
  • Julie Pfligersdorffer designer, « Concours mobilier CROUS » > fiche
  • Tsuneko Taniuchi artiste et Fabienne Dumont historienne de l’art,« Performance – Drawing » > fiche
  • Nicolas Thirion directeur artistique, « Création musicale : concert des Portes Ouvertes » > fiche
  • Flavio Bonuccelli scénographe, architecte et Lilli Garcia Gomez danseuse, chorégraphe, « Espace et danse » > fiche
  • Fiona Lindron, Annelise Ragno, artistes, « L’inquiétant dans la réalité chatoyante » > fiche
  • Claire Angelini artiste, « Entre territoire, archive et histoire, un chemin politique » > fiche
  • Renaud Chantraine chercheur, Isabelle Alfonsi et Géraldine Gourbe, chercheures,« Faire autrement. Comment collecter et organiser la mémoire queer ? » > fiche
  • Jean Marc Chomaz chercheur, « Art et science » > fiche
  • Stéphane Deline graphiste, « Objet éditorial pour notre jardin » > fiche
  • Jean-Christophe Nourrisson artiste art urbain, « Tous aux abris » > fiche
  •  Du 20 au 24 mars 2017: Lydie Jean-Dit-Pannel, Lionel Thenadey, « A FOREST  »  > fiche

 

 Liste des workshops Décembre 2016 (intervenants, salle, effectif, cadre pédagogique, dates) (pdf)

  • Elodie Boutry, artiste peintre, « Couleurs et espaces » > fiche
  • Emmanuel Louisgrand, Marion Darregert, artistes, « Prélever – Déplacer -Manipuler » > fiche
  • Fabio Viscogliosi, artiste, écrivain, musicien, « Lignes de force Lignes de fuite » > fiche
  • Nicolas Moulin, artiste, « Uchronie » > fiche
  • Guillaume Bullat, Anne Piscaglia, graphistes, »e-space public e-space graphique » > fiche
  • Florian Gaité, enseignant, chercheur, « Situations critiques » > fiche
  • Fiona Lindro, Annelise Ragno, artistes, « L’inquiétant dans la réalité chatoyante » > fiche
  • Olivier Leroi, artiste, »Allons ranger la grange » > fiche
  • Ann Guillaum, artiste, « Non lieu-bon lieu » > fiche
  • Isabelle Alfonsi, historienne de l’art, Géraldine Gourbe, philosophe, « Lecturium » > fiche